350vip新葡亰
350vip新葡亰-350.vip-官网首页
取消
N350vip新葡亰
您所在的位置是:350vip新葡亰 > 350vip新葡亰 >
N350vip新葡亰
您所在的位置是:350vip新葡亰 > 350vip新葡亰 >

金针菇的种植成本与利润分析 金针菇的市场价格

发布时间:2020-01-07 20:56    浏览次数 :

原标题:种植金针菇成本与利润分析 目前市场价格大概要多少钱一斤?

金针菇作为国际公认的健康食品,同时属于国内四大主要食用菌品种之一,在国内外市场都极为畅销,市场需求量大,市场前景很好。那么,种植一亩金针菇效益如何?金针菇亩产量多少?种植前景好么?

金针菇作为国际公认的健康食品,同时属于国内四大主要食用菌品种之一,在国内外市场都极为畅销,市场需求量大,市场前景很好。那么,目前金针菇市场价格大概要多少钱一斤呢?下面我们不妨来简单分析一下种植金针菇的成本与利润。

种植金针菇亩产量

图片 1

金针菇的产量很高,一百平米的菌房,一次的产量可达3000公斤,而且一年可以产5次,全面产量15000公斤,按每公斤7元,年产值达100000元以上。

目前金针菇每吨售价达800~20000元人民币,价格看好,效益可观。

种植一亩金针菇效益如何?

产量:75000斤

一亩地可以栽培一万袋左右。成本大约15000-20000元左右,各地物价不同。产量可以达到8000-10000公斤。产量高低因人的技术水平,生产管理有很大关系。收益也就不同,投入产出比一般在1:2-3左右。

以种植市场最为抢手、营养价植更高的的双孢菇为例,单层每平米一批次按最保守产菇30斤计算,单层100平方米产菇3000斤,1年产菇五批次即为15000斤,一般可立体栽培五层,即15000斤X5层=75000斤。

目前金针菇每吨售价达800~20000元人民币,价格看好,效益可观。

平均批发价8元:

以种植市场***为抢手、营养价植更高的的双孢菇为例,单层每平米一批次按***保守产菇30斤计算,单层100平方米产菇3000斤,1年产菇五批次即为15000斤,一般可立体栽培五层,即15000斤X5层=75000斤。

北京市场批发价9元/斤,东北市场批发价8元/斤,华东市场批发价10元/斤,华南市场批发价8元/斤,西北市场批发价7元/斤,按平均价格8元/斤计算。

北京市场批发价9元/斤,东北市场批发价8元/斤,华东市场批发价10元/斤,华南市场批发价8元/斤,西北市场批发价7元/斤,按平均价格8元/斤计算。

毛利润收入:60万元。

毛利润收入:60万元。

每年产值75000斤X8元/斤=60万元。

每年产值75000斤X8元/斤=60万元。

净利润:52.5万元。

净利润:52.5万元。

减去原料采购成本为秸秆+菌种+营养液+人工费=1元/斤,75000斤X1元/斤=75000元,纯利润=产值60万元-7.5万元=52.5万元。

减去原料采购成本为秸秆+菌种+营养液+人工费=1元/斤,75000斤X1元/斤=75000元,纯利润=产值60万元-7.5万元=52.5万元。

总的来说,金针菇的种植成本应该根据你的经济实力和种植规模来决定,效益和利润也需要综合技术水平、管理水平和市场销售价格来评价。不同的条件有不同的效益。在正常的技术、管理和市场条件下,它的投入产出比一般为1:1.5-2.。如果在生产规模小、市场价格高的地区,其利润会更高。

总的来说,金针菇的种植成本应该根据你的经济实力和种植规模来决定,效益和利润也需要综合技术水平、管理水平和市场销售价格来评价。不同的条件有不同的效益。在正常的技术、管理和市场条件下,它的投入产出比一般为1:1.5-2如果在生产规模小、市场价格高的地区,其利润会更高。

因此,种植金针菇的资金投入可大可小。少则数千元,多则数万元、数十万元都可以。如果是工厂化金针菇生产的话,一般需要数百万、数千万不等。

以上内容就是种植一亩金针菇效益如何,金针菇亩产量多少,种植前景好么。对于种植金针菇的资金投入可大可小。少则数千元,多则数万元、数十万元都可以。如果是工厂化金针菇生产的话,一般需要数百万、数千万不等。

上一篇:全国供销合作社基层社乡镇覆盖率超95% 下一篇:没有了
友情链接